facebook rss

Risultati e classifiche,
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati del fine settimana e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene. Sono scesi in campo per la quinta giornata di ritorno i campionati di Eccellenza, Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H). Diciottesimo e sedicesimo turno, invece, rispettivamente per i gironi G e H di Terza Categoria.

ECCELLENZA – Atletico Gallo-Atletico Azzurra Colli 2-0, Valdichienti-San Marco Servigliano Lorese 3-1, Atletico Alma-Grottammare 2-2, Castelfidardo-Sassoferrato 2-1, Vigor Senigallia-Urbania 2-1, Fabriano Cerreto-Forsempronese 0-0, Montefano-Marina 1-0, Porto d’Ascoli-Anconitana 1-2. Classifica: Anconitana 36 punti, Castelfidardo 35, Atletico Gallo 34, Montefano 33, Forsempronese 32, Porto d’Ascoli 30, Urbania 29, Vigor Senigallia 28, Marina e Atletico Alma 27, Valdichienti 26, Fabriano Cerreto 22, Grottammare e Atletico Azzurra Colli 20, San Marco Servigliano Lorese 19, Sassoferrato 13.

Ancora in rete Daniele Filiaggi, attaccante dell’Atletico Ascoli

PROMOZIONE GIRONE B – Aurora Treia-Atletico Centobuchi 3-0, Futura-Monticelli 6-1, Loreto-Montecosaro 6-0, Monterubbianese-Potenza Picena 0-3, Monturano Campiglione-Maceratese 0-0, Palmense-Civitanovese 1-3, Atletico Ascoli-Portorecanati 2-1, Corridonia-Chiesanuova 0-2. Classifica: Atletico Ascoli 51 punti, Loreto e Civitanovese 41, Maceratese 38, Monturano Campiglione 37, Potenza Picena 30, Aurora Treia e Portorecanati 28, Corridonia 27, Palmense 24, Chiesanuova e Futura 22, Atletico Centobuchi 15; Monterubbianese, Monticelli e Montecosaro 11.

Non si ferma il Castignano di mister Vittori nel girone D di Prima Categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Villa Sant’Antonio-Rapagnano 1-1, Mariner-Montalto 0-0, Castignano-Lama United 3-2, Centobuchi-Afc Fermo 0-0, Cuprense-Cossinea 1-1, Monsampietro-Santa Maria Truentina 2-1, Offida-Amandola 3-1, Piane di Montegiorgio-Real Virtus Pagliare 2-2. Classifica: Castignano 45 punti, Monsampietro 39, Lama United 36, Rapagnano 35, Centobuchi 34, Cuprense 29, Montalto 27, Mariner 25, Afc Fermo 24, Amandola e Offida 23, Cossinea 22, Real Virtus Pagliare 21, Villa Sant’Antonio 18, Piane di Montegiorgio 17, Santa Maria Truentina 10.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Monte&Torre-Corva 2-1, Mandolesi-Valtesino 2-3, Avis Ripatransone-Real Cuprense 2-1, Atletico Porchia-Petritoli 1-2, Borgo Mogliano-Montottone 1-3, Gmd Grottammare-Borgo Rosselli 1-0, Magliano-Montefiore 2-0, Grottazzolina-Usa Santa Caterina 2-2. Classifica: Montottone 47 punti, Valtesino 42, Monte&Torre 39, Gmd Grottammare 38, Usa Santa Caterina 37, Borgo Mogliano 31, Atletico Porchia 30, Petritoli 29, Corva 27, Borgo Rosselli 24, Grottazzolina 23, Magliano 18, Real Cuprense e Avis Ripatransone 16, Montefiore 12, Mandolesi 11.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Jrvs Ascoli-Vigor Folignano 1-4, Acquasanta-Piceno United 4-2, Agraria-Acquaviva 1-1, Audax Pagliare-Monteprandone 4-1, Comunanza-Torrione 1-1, Maltignano-Olimpia Spinetoli 1-2, Piazza Immacolata-Orsini 0-1, Vis Stella-Pro Calcio 0-3. Classifica: Comunanza 44 punti, Orsini e Olimpia Spinetoli 43, Torrione 38, Audax Pagliare e Acquasanta 33, Piceno United 30, Acquaviva 28, Pro Calcio e Agraria 24, Monteprandone 21, Maltignano e Jrvs Ascoli 16, Piazza Immacolata 14, Vis Stella 13, Vigor Folignano 10.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Servigliano-Mp United 2-5, Atletico Monte Urano-Campofilone 1-1, Tirassegno-Altidona Smail 1-3, Cpp Amandola-Recreativo 1-1, Spes Valdaso-Olimpia Porto San Giorgio 2-2, Lapedonese-Montottonese 1-1, Save the Youth-Pedaso 2-4; ha riposato Carassai. Classifica: Pedaso 38 punti, Recreativo e Mp United 36, Atletico Monte Urano 35, Montottonese 32, Cpp Amandola e Tirassegno 29, Campofilone 24, Olimpia Porto San Giorgio 19, Altidona Smail e Save the Youth 17; Lapedonese 14, Servigliano 13, Carassai 10, Spes Valdaso 1.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Alessi Libero Sport-Roccafluvione 6-0, Atletico San Beach-Appignano 2-0, Castoranese-Porta Romana 1-0, ColliSportVillage-Forcese 3-0, Micio United-New River 0-3, Colonnella-Rotellese 2-1, Borgo Solestà-Croce di Casale 1-2. Classifica: Castoranese 40 punti, Colonnella 32, Croce di Casale 31, ColliSportVillage 30, Forcese 28, Appignano 27, Rotellese 25, Alessi Libero Sport e Borgo Solestà 24, Atletico San Beach 20, Porta Romana 14, New River 12, Roccafluvione 7, Micio United 2.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X