facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO DILETTANTI - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria girone G e H, Terza categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene: dalla quinta giornata del campionato di Eccellenza (girone unico) alla prima di Terza Categoria (gironi G e H), passando per la seconda dei campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

ECCELLENZA – Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto 0-1, Sassoferrato-San Marco Servigliano Lorese 2-1, Atletico Gallo-Atletico Alma 0-3, Forsempronese-Camerano 2-1, Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0, Monticelli-Marina 0-3, Pergolese-Montefano 0-0, Portorecanati-Tolentino 2-4, Urbania-Porto Sant’Elpidio 1-1. Classifica: Tolentino e Sassoferrato 13 punti, Marina 12, Fabriano Cerreto 11, Porto Sant’Elpidio 9, Forsempronese 8; Urbania, Atletico Gallo e Grottammare 7; Atletico Alma 6; Camerano, San Marco Servigliano Lorese e Pergolese 5; Portorecanati 4, Biagio Nazzaro 3, Porto d’Ascoli e Montefano 2, Monticelli 0.

PROMOZIONE GIRONE B – Atletico Azzurra Colli-Montecosaro 1-1, Aurora Treia-Atletico Ascoli 2-1, Camerino-Atletico Centobuchi 3-1, Montalto-Helvia Recina Maceratese 0-0, Monturano Campiglione-Sangiorgese 1-1, Palmense-Chiesanuova 1-1, Valdichienti-Potenza Picena 1-1, Civitanovese-Futura 0-2. Classifica: Futura e Chiesanuova 7 punti, Atletico Centobuchi 6; Atletico Azzurra Colli, Valdichienti, Aurora Treia e Montecosaro 5; Monturano Campiglione e Camerino 4, Potenza Picena 3; Palmense, Sangiorgese e Montalto 2; Atletico Ascoli, Civitanovese e Helvia Recina Maceratese 1.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Jrvs Ascoli-Amandola 1-3, Santa Caterina-Monsampietro 2-1, Villa Sant’Antonio-Rapagnano 1-2, Afc Fermo-Monterubbianese 0-0, Castignano-Grottese 4-2, Cuprense-Offida 2-0, Real Virtus Pagliare-Azzurra Mariner 1-0, Sporting Folignano-Piane di Montegiorgio 2-2; ha riposato Centobuchi Mp. Classifica: Real Virtus Pagliare 9 punti; Grottese, Amandola, Rapagnano, Cuprense e Offida 6; Sporting Folignano, Azzurra Mariner, Villa Sant’Antonio, Santa Caterina e Piane di Montegiorgio 4; Castignano 3, Monterubbianese 2; Centobuchi Mp, Afc Fermo e Monsampietro 1; Jrvs Ascoli 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Borgo Rosselli-Cossinea 1-1, Borgo Mogliano-Montefiore 1-0, Carassai-Atletico Porchia 1-3, Montottone-Avis Ripatransone 2-1, Petritoli-Mandolesi 1-0, Union-Spes Valdaso 0-2, Grottazzolina-Magliano 0-1, Valtesino-Corva 0-1. Classifica: Corva 9 punti; Valtesino, Montottone e Montefiore 6; Spes Valdaso e Atletico Porchia 5; Cossinea, Mandolesi, Petritoli e Carassai 4; Magliano e Borgo Mogliano 3, Borgo Rosselli 2, Grottazzolina e Avis Ripatransone 1, Union 0.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Agraria-Lama United 2-0, Orsini-Audax Pagliare 3-0, Santa Maria-Comunanza 4-1, Acquaviva-Rotellese 2-1, Olimpia-Spinetoli-Acquasanta 2-2, Pro Calcio-Torrione 0-1, Piazza Immacolata-Gmd Grottammare 2-2, Piceno United-Vigor Folignano 1-3. Classifica: Vigor Folignano 9 punti, Santa Maria e Orsini 7, Pro Calcio 6, Torrione 5; Agraria, Acquaviva e Acquasanta 4; Gmd Grottammare, Lama United, Comunanza e Audax Pagliare 3; Piceno United e Piazza Immacolata 2, Rotellese e Olimpia Spinetoli 1.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – New River-Tirassegno 1-1, Olimpia Porto San Giorgio-Lapedonese 3-3, Campofilone-Real Cuprense 1-2, Mp United-Save the Youth 3-1, Pedaso-Altidona Smail 3-0, Montottonese-Peperoncino 2-2; ha riposato Nuova Faleria. Classifica: Pedaso, Mp United e Real Cuprense 3 punti; Lapedonese, Olimpia Porto San Giorgio, New River, Tirassegno, Montottonese e Peperoncino 1; Nuova Faleria, Peperoncino, Montottonese, Campofilone, Save the Youth e Altidona Smail 0.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Castoranese-Monteprandone 2-2, Cpp Amandola-Micio United 3-2, Croce Casale-Borgo Solestà 2-1, Maltignanese-ColliSportVill 3-1, Polisportiva Appignano-Forcese 2-1, Roccafluvione-Porta Romana 2-1, Vis Stella-Libero Sport 2-0. Classifica: Maltignanese, Vis Stella, Cpp Amandola, Croce Casale, Polisportiva Appignano e Roccafluvione 3 punti; Castoranese e Monteprandone 1; Micio United, Porta Romana, Borgo Solestà, Forcese, ColliSportVill e Libero Sport 0.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X