Quantcast
facebook rss

Risultati e classifiche
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

LA GIORNATA - Tutte le squadre del Piceno: Eccellenza, Promozione girone B, Prima Categoria girone D, Seconda Categoria girone G e H, Terza categoria gironi G e H
...

di Salvatore Mastropietro

Tutti i risultati e le classifiche aggiornate del calcio dilettanti delle squadre picene: dall’ottava giornata del campionato di Eccellenza (girone unico) alla quarta di Terza Categoria (gironi G e H), passando per i campionati di Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D) e Seconda Categoria (gironi G e H).

ECCELLENZA – Marina-Atletico Gallo 0-1, Porto Sant’Elpidio-Atletico Alma 1-0, Biagio Nazzaro-Forsempronese 0-1, Camerano-Pergolese 0-1, Urbania-Porto d’Ascoli 1-1, Tolentino-Monticelli 1-0, Fabriano Cerreto-Grottammare 2-0, Montefano-Sassoferrato 2-3, San Marco Servigliano Lorese-Portorecanati 1-0. Classifica: Tolentino 22 punti, Fabriano Cerreto e Sassoferrato 17, Forsempronese 14, Marina e Porto Sant’Elpidio 13, Urbania e San Marco Servigliano Lorese 12, Atletico Gallo 11; Porto d’Ascoli, Pergolese e Grottammare 9; Atletico Alma e Camerano 7, Portorecanati e Biagio Nazzaro 6, Montefano 3, Monticelli 1.

Manoni, mister del Grottammare

PROMOZIONE GIRONE B – Aurora Treia-Palmense 1-2, Montecosaro-Civitanovese 1-2, Atletico Ascoli-Atletico Centobuchi 0-0, Chiesanuova-Monturano Campiglione 1-1, Futura-Montalto 1-3, Helvia Recina Maceratese-Valdichienti 0-2, Potenza Picena-Camerino 2-2, Sangiorgese-Atletico Azzurra Colli 1-1. Classifica: Valdichienti 12 punti, Atletico Azzurra Colli 10; Montalto, Chiesanuova e Futura 9; Potenza Picena e Atletico Ascoli 8; Monturano Campiglione, Aurora Treia, Civitanovese, Helvia Recina Maceratese 7; Montecosaro e Palmense 6, Camerino 5, Sangiorgese 4.

PRIMA CATEGORIA GIRONE D – Azzurra Mariner-Castignano 1-2, Monsampietro-Real Virtus Pagliare 3-0, Centobuchi Mp-Villa Sant’Antonio 0-0, Grottese-Afc Fermo 2-2, Monterubbianese-Sporting Folignano 1-2, Piane di Montegiorgio-Cuprense 2-1, Rapagnano-Jrvs Ascoli 1-0, Amandola-Santa Caterina 2-1; ha riposato Offida. Classifica: Grottese 13 punti, Rapagnano 12, Amandola 11; Monsampietro, Offida, Real Virtus Pagliare e Piane di Montegiorgio 10; Villa Sant’Antonio 9, Sporting Folignano 8, Azzurra Mariner e Castignano 7, Monterubbianese e Cuprense 6, Centobuchi Mp e Afc Fermo 5, Santa Caterina 4, Jrvs Ascoli 0.

Sporting Folignano corsaro sul campo della Monterubbianese (foto da Facebook)

SECONDA CATEGORIA GIRONE G – Spes Valdaso-Borgo Rosselli 1-0, Mandolesi-Grottazzolina 4-1, Avis Ripatransone-Petritoli 1-1, Carassai-Montottone 2-4, Magliano-Borgo Mogliano 0-3, Montefiore-Union 5-1, Cossinea-Valtesino 4-0, Atletico Porchia-Corva 1-0. Classifica: Cossinea e Spes Valdaso 14 punti, Montefiore e Corva 13, Montottone 11, Atletico Porchia 10, Borgo Mogliano e Petritoli 9, Mandolesi e Avis Ripatransone 8, Valtesino 7, Magliano 5, Carassai 4, Borgo Rosselli 3, Grottazzolina e Union 1.

SECONDA CATEGORIA GIRONE H – Lama United-Acquaviva 3-0, Torrione-Agraria 2-0, Vigor Folignano-Orsini 0-1, Olimpia Spinetoli-Santa Maria 0-0, Gmd Grottammare-Pro Calcio 2-0, Acquasanta-Rotellese 3-0, Audax Pagliare-Piazza Immacolata 3-1, Comunanza-Piceno United 1-2. Classifica: Vigor Folignano 13 punti; Santa Maria, Lama United e Torrione 12; Agraria, Orsini e Audax Pagliare 10; Gmd Grottammare e Comunanza 9, Acquaviva 8, Acquasanta e Piceno United 7, Pro Calcio 6, Olimpia Spinetoli 3, Piazza Immacolata 2, Rotellese 1.

TERZA CATEGORIA GIRONE G – Tirassegno-Campofilone 2-0, Real Cuprense-Pedaso 0-0, Nuova Faleria-New River 2-1, Altidona Smail-Montottonese 3-2, Peperoncino-Mp United 1-2, Save the Youth-Olimpia Porto San Giorgio 0-1, ha riposato Lapedonese. Classifica: Mp United 12 punti, Pedaso e Real Cuprense 8, Olimpia Porto San Giorgio 7, Campofilone e Nuova Faleria 6, Tirassegno 4, Montottonese e Altidona Smail 3; Lapedonese, Save the Youth e Peperoncino 2; New River 1.

TERZA CATEGORIA GIRONE H – Porta Romana-Croce di Casale 1-1, Libero Sport-Maltignanese 1-4, ColliSportVillage-Roccafluvione 0-1, Monteprandone-Vis Stella 1-0, Polisportiva Appignano-Castoranese 0-1, Forcese-Micio United 4-0, Borgo Solestà-Cpp Amandola 3-2. Classifica: Maltignanese 10 punti, Borgo Solestà e Roccafluvione 9, Castoranese 8, Monteprandone e Vis Stella 7, Forcese e Cpp Amandola 6, Croce di Casale 5, Polisportiva Appignano 4, ColliSportVillage 3, Porta Romana 2, Libero Sport e Micio United 1.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X