Quantcast
facebook rss

Il weekend dei Dilettanti,
dall’Eccellenza
alla Terza Categoria

CALCIO - In campo tutte le squadre del Piceno: dall'Eccellenza alla Coppa Marche di Terza Categoria, passando per il girone B di Promozione, il girone D di Prima Categoria, i gironi G e H di Seconda Categoria
...

di Salvatore Mastropietro

Dopo l’inizio dei campionati professionistici, anche i campionati dilettantistici marchigiani sono pronti al via nel weekend. Prima giornata di campionato per le picene di Eccellenza (girone unico), Promozione (girone B), Prima Categoria (girone D), Seconda Categoria (gironi G e H). In campo anche la Terza Categoria, all’esordio stagionale nella fase provinciale di Coppa Marche.

Nico Stallone pronto all’esordio in campionato sulla panchina del Porto d’Ascoli

ECCELLENZA Sabato 14 settembre ore 14,30 Atletico Gallo-Valdichienti Ponte; domenica 15 settembre ore 15,30 Atletico Azzurra Colli-Vigor Senigallia, Forsempronese-Castelfidardo, Marina-Porto d’Ascoli, Montefano-Fabriano Cerreto, San Marco Servigliano Lorese-Atletico Alma, Sassoferrato-Grottammare, Urbania-Anconitana.

PROMOZIONESabato 14 settembre ore 14,30 Monticelli-Palmense; sabato 14 settembre ore 15 Futura-Monterubbianese; sabato 14 settembre ore 15,30 Atletico Ascoli-Loreto, Montecosaro-Monturano Campiglione, Portorecanati-Aurora Treia, Potenza Picena-Corridonia; domenica 15 settembre ore 15 Maceratese-Chiesanuova, Civitanovese-Atletico Centobuchi.

Esordio in Prima Categoria per il Santa Maria Truentina di mister Cori

PRIMA CATEGORIA GIRONE DSabato 14 settembre ore 14,30 Lama United-Monsampietro; sabato 14 settembre ore 15 Afc Fermo-Cuprense; sabato 14 settembre ore 15,30 Amandola-Mariner, Centobuchi-Castignano, Montalto-Cossinea, Offida-Piane di Montegiorgio, Real Virtus Pagliare-Villa Sant’Antonio; domenica 15 settembre ore 16 Santa Maria Truentina-Rapagnano.

SECONDA CATEGORIA GIRONE GSabato 14 settembre ore 15 Corva-Usa Santa Caterina, Gmd Grottammare-Atletico Porchia, Montottone-Monte e Torre; sabato 14 settembre ore 15,30 Avis Ripatransone-Borgo Mogliano, Montefiore-Valtesino, Petritoli-Grottazzolina, Real Cuprense-Mandolesi.

SECONDA CATEGORIA GIRONE HSabato 14 settembre ore 14,30 Orsini-Agraria, Torrione-Vis Stella; sabato 14 settembre ore 15,30 Comunanza-Piazza Immacolata, Maltignano-Acquasanta, Monteprandone-Acquaviva, Olimpia Spinetoli-Jrvs Ascoli, Pro Calcio-Vigor Folignano; sabato 14 settembre ore 16,45 Piceno United-Audax Pagliare.

TERZA CATEGORIA COPPA MARCHESabato 14 settembre ore 15,30 Appignano-Forcese, Roccafluvione-ColliSportVillage, Castoranese-Borgo Solestà; sabato 14 settembre ore 19 Porta Romana-Alessi Libero Sport.


© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X