Quantcast
facebook rss

Serie B, si ricomincia con l’Ascoli a Benevento

CALCIO - Dopo la sosta delle Nazionali, è ripartito il campionato cadetto. I bianconeri chiudono la settima di andata domenica (ore 16,15) al "Vigorito". Il turno, aperto dalla vittoria del Cosenza sul Como, prevede sfide molto interessanti con le prime della classe Reggina e Brescia in trasferta a Modena e Bari, unica squadra ancora imbattuta. Cagliari-Venezia lo scorso torneo si giocò in A
...

 

SETTIMA GIORNATA DI ANDATA

 

Venerdì 30 settembre ore 20,30: Cosenza-Como 3-1

 

Sabato 1 ottobre ore 14: Bari-Brescia, Cagliari-Venezia, Cittadella-Ternana, Modena-Reggina, Palermo-Sudtirol, Parma-Frosinone, Spal-Genoa

 

Sabato 1 ottobre ore 16,15: Perugia-Pisa

 

Domenica 2 ottobre ore 16,15: Benevento-Ascoli

 

CLASSIFICA

 

Reggina e Brescia 15 punti, Frosinone e Bari 12, Cosenza e Genoa 11, Ternana e Cagliari 10, Parma e Spal 9, Ascoli e Cittadella 8; Palermo, Benevento e Sudtirol 7, Venezia 5, Perugia 4, Modena e Como 3, Pisa 2

 

CLASSIFICA MARCATORI

 

5 gol: Cheddira (Bari)

 

4 gol: Gondo (Ascoli), Inglese (Parma)

 

3 gol: Antenucci (Bari), Bianchi (Brescia), Brunori (Palermo), Fabbian (Reggina), La Mantia (Spal), Favilli (Ternana)

 

2 gol: Folorunsho (Bari), Forte (Benevento), Aye (Brescia), Baldini e Asencio (Cittadella), Cutrone (Como), Mulattieri (Frosinone), Bonfanti (Modena), Mihaila e Man (Parma), Strizzolo (Perugia), Menez (Reggina), Maistro (Spal), Rover (Sudtirol), Partipilo e Favilli (Ternana), Dominique (Venezia)

 

1 gol: Botteghin, Lungoyi e Collocolo (Ascoli), La Gumina e Koutsoupias (Benevento); Ndoj, Moreo, Galazzi e Bertagnoli (Brescia); Mancosu, Makoumbou, Lapadula, Zito, Rog e Pereiro (Cagliari); Beretta, Antonucci e Hermannsson (Cittadella); Blanco Sanchez, Ioannou, Kerrigan, Vignali e Mancuso (Como); D’Urso, Rigione, Meroni, Kornvig, Brignola, Florenzi, Brescianini e Larrivey (Cosenza); Moro, Caso, Garritano, Kone e Rohden (Frosinone); Jagiello, Coda, Hefti, Frendrup, Ekuban, Portanova e Yeboah (Genoa); Diaw, Falcinelli e Tremolada (Modena); Segre, Valente e Elia (Palermo); Tutino, Del Prato e Estevez (Parma), Luperini (Perugia); Torregrossa, Gliozzi, Morutan, Masucci, Ionita, Sibilli e Canestrelli (Pisa); Liotti, Canotto, Majer, Pierozzi, Lombardi, Crisetig, Gagliolo, Gori e Rivas (Reggina); Esposito, Moncini e Rabbi (Spal); Mazzocchi, Rover, Casiraghi e Odogwu (Sudtirol); Donnarumma, Coulibaly e Corrado (Ternana), Novakovich e Johnsen (Venezia)




© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X