Quantcast
facebook rss

Serie B: l’Ascoli aggancia la Spal all’11° posto

CALCIO - Nel posticipo che chiude la settima giornata, il punto di Benevento permette ai bianconeri di muovere la classifica dopo due sconfitte. Un terzetto (Bari-Reggina-Brescia) in testa, poi Genoa e Ternana. In coda annaspano Perugia e Como
...

 

SETTIMA GIORNATA DI ANDATA

 

Venerdì 30 settembre ore 20,30: Cosenza-Como 3-1

 

Sabato 1 ottobre ore 14: Bari-Brescia 6-2, Cagliari-Venezia 1-4, Cittadella-Ternana 0-2, Modena-Reggina 1-0, Palermo-Sudtirol 0-1, Parma-Frosinone 2-1, Spal-Genoa 0-2

 

Sabato 1 ottobre ore 16,15: Perugia-Pisa 1-3

 

Domenica 2 ottobre ore 16,15: Benevento-Ascoli 1-1

 

CLASSIFICA

 

Bari, Reggina e Brescia 15 punti, Genoa 14, Ternana 13, Parma e Frosinone 12, Cosenza 11, Sudtirol e Cagliari 10, Ascoli e Spal 9; Benevento, Venezia e Cittadella 8, Palermo 7, Modena 6, Pisa 5, Perugia 4, Como 3

 

CLASSIFICA MARCATORI

 

7 gol: Cheddira (Bari)

 

4 gol: Gondo (Ascoli), Antenucci (Bari), Inglese (Parma), La Mantia (Spal)

 

3 gol: Folorunsho (Bari), Bianchi (Brescia), Brunori (Palermo), Man (Parma), Gliozzi (Pisa), Fabbian (Reggina), Rover (Sudtirol), Favilli (Ternana)

 

2 gol: Botteghin (Ascoli), Forte (Benevento), Aye e Moreo (Brescia), Mancosu (Cagliari), Baldini e Asencio (Cittadella), Cutrone (Como), Moro e Mulattieri (Frosinone), Coda (Genoa), Diaw e Bonfanti (Modena), Mihaila e Tutino (Parma), Strizzolo (Perugia), Menez (Reggina), Maistro (Spal), Odogwu (Sudtirol); Coulibaly e Partipilo (Ternana), Cuisance e Cheryshev (Venezia)

 

1 gol: Lungoyi e Collocolo (Ascoli), Bellomo e Scheidler (Bari); Farias, La Gumina e Koutsoupias (Benevento); Ndoj, Olzer, Galazzi e Bertagnoli (Brescia); Makoumbou, Lapadula, Zito, Rog e Pereiro (Cagliari); Beretta, Antonucci e Hermannsson (Cittadella); Blanco Sanchez, Ioannou, Kerrigan, Vignali e Mancuso (Como); D’Urso, Rigione, Meroni, Kornvig, Brignola, Florenzi, Brescianini e Larrivey (Cosenza); Caso, Garritano, Kone e Rohden (Frosinone); Jagiello, Hefti, Frendrup, Ekuban, Gudmundsson, Portanova e Yeboah (Genoa), Falcinelli e Tremolada (Modena); Segre, Valente e Elia (Palermo), Del Prato e Estevez (Parma), Di Carmine e Luperini (Perugia); Torregrossa, Morutan, Masucci, Toure, Ionita, Sibilli e Canestrelli (Pisa); Liotti, Canotto, Majer, Pierozzi, Lombardi, Crisetig, Gagliolo, Gori e Rivas (Reggina); Esposito, Moncini e Rabbi (Spal), Mazzocchi e Casiraghi (Sudtirol); Donnarumma, Palumbo e Corrado (Ternana), Novakovich, Johnsen, Pohjanpalo e Haps (Venezia)




© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X