Quantcast
facebook rss

Serie B: Ascoli a Bari, la prova della verità

CALCIO - La nona giornata di andata si apre con Venezia-Frosinone, poi tra le sfide del sabato c'è il Picchio sul campo dell'unica squadra ancora imbattuta che guida la classifica insieme alla Reggina impegnata a Parma. Trasferte complicate per Brescia e Ternana, seconde a due lunghezze, che scendono in campo a Cagliari e Benevento. In coda il Perugia chiede punti al Sudtirol per lasciare l'ultimo posto
...

 

NONA GIORNATA DI ANDATA

 

Venerdì 14 ottobre ore 20,30: Venezia-Frosinone

 

Sabato 15 ottobre ore 14: Benevento-Ternana, Cagliari-Brescia, Cittadella-Spal, Cosenza-Genoa, Modena-Como, Palermo-Pisa, Parma-Reggina

 

Sabato 15 ottobre ore 16,15: Bari-Ascoli

 

Domenica 16 ottobre ore 16,15: Perugia-Sudtirol

 

CLASSIFICA

 

Bari e Reggina 18, Brescia e Ternana 16, Genoa e Frosinone 15, Parma 13; Sudtirol, Cosenza e Cagliari 11; Ascoli, Spal, Cittadella, Benevento e Modena 9; Venezia 8, Palermo 7, Como e Pisa 6, Perugia 4

 

CLASSIFICA MARCATORI

 

8 gol: Cheddira (Bari)

 

5 gol: Antenucci (BAri)

 

4 gol: Gondo (Ascoli), Antenucci (Bari), Inglese (Parma), La Mantia (Spal)

 

3 gol: Folorunsho (Bari), Aye e Bianchi (Brescia), Diaw (Modena), Brunori (Palermo), Man (Parma), Gliozzi (Pisa), Menez e Fabbian (Reggina), Rover (Sudtirol), Partipilo e Favilli (Ternana)

 

2 gol: Botteghin (Ascoli), Forte (Benevento), Moreo (Brescia), Mancosu (Cagliari); Antonucci, Baldini e Asencio (Cittadella), Cutrone (Como); Caso, Moro e Mulattieri (Frosinone), Coda (Genoa), Falcinelli e Bonfanti (Modena), Mihaila e Tutino (Parma), Strizzolo (Perugia), Rivas (Reggina), Maistro (Spal), Odogwu (Sudtirol), Palumbo e Coulibaly (Ternana), Cuisance e Cheryshev (Venezia)

 

1 gol: Lungoyi, Dionisi e Collocolo (Ascoli), Bellomo e Scheidler (Bari); Farias, Pastina, La Gumina e Koutsoupias (Benevento); Ndoj, Olzer, Galazzi e Bertagnoli (Brescia); Makoumbou, Lapadula, Zito, Rog e Pereiro (Cagliari), Beretta e Hermannsson (Cittadella); Blanco Sanchez, Arrigoni, Ioannou, Kerrigan, Vignali e Mancuso (Como); D’Urso, Rigione, Meroni, Kornvig, Brignola, Florenzi, Brescianini e Larrivey (Cosenza); Mazzitelli, Garritano, Kone e Rohden (Frosinone); Jagiello, Hefti, Frendrup, Ekuban, Gudmundsson, Portanova e Yeboah (Genoa), Falcinelli e Tremolada (Modena); Segre, Valente e Elia (Palermo), Del Prato e Estevez (Parma), Di Carmine e Luperini (Perugia); Torregrossa, Morutan, Masucci, Toure, Ionita, Sibilli e Canestrelli (Pisa); Liotti, Canotto, Majer, Pierozzi, Lombardi, Crisetig, Gagliolo, Gori e Pierozzi (Reggina); Esposito, Moncini e Rabbi (Spal); Zaro, Mazzocchi e Casiraghi (Sudtirol); Donnarumma, Moro e Corrado (Ternana), Novakovich, Ceccaroni, Johnsen, Pohjanpalo e Haps (Venezia)




© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X