Quantcast
facebook rss

Serie B: Frosinone e Reggina inattaccabili

CALCIO - Prima e seconda della classe vincono in casa con la Ternana e in trasferta ad Ascoli e tengono a distanza le inseguitrici che speravano almeno in un passo falso della squadra di Inzaghi al "Del Duca". Il Genoa si impone nel march clou di Bari ed ora è terzo da solo. L'incredibile Pisa vince di nuovo e si porta a ridosso delle primissime. Il Modena passa a Bolzano e aggancia il Picchio. In coda colpaccio del Perugia che con i tre punti di Benevento lascia l'ultimo posto al Cosenza. Ora la sosta, a metà gennaio la prima di ritorno
...

 

DICIANNOVESIMA (ULTIMA) GIORNATA DI ANDATA

 

Lunedì 26 dicembre ore 12,30: Brescia-Palermo 1-1

 

Lunedì 26 dicembre ore 15: Ascoli-Reggina 0-1, Benevento-Perugia 0-2, Cagliari-Cosenza 2-0, Como-Cittadella 2-0, Spal-Pisa 0-1, Sudtirol-Modena 0-2, Venezia-Parma 2-2

 

Lunedì 26 dicembre ore 18: Frosinone-Ternana 3-0

 

Lunedì 26 dicembre ore 20,30: Bari-Genoa 1-2

 

CLASSIFICA

 

Frosinone 39 punti, Reggina 36, Genoa 33, Bari 30, Pisa 29, Parma 27, Sudtirol e Ternana 26; Ascoli, Brescia, Cagliari e Modena 25, Palermo 24, Benevento e Como 22, Spal e Venezia 20, Cittadella e Perugia 19, Cosenza 17

 

CLASSIFICA MARCATORI

 

10 gol: Cheddira (Bari)

 

9 gol: Brunori (Palermo)

 

7 gol: Lapadula (Cagliari), Gliozzi (Pisa), Pohjanpalo (Venezia)

 

6 gol: Mulattieri (Frosinone), Coda (Genoa), Diaw (Modena), Odogwu (Sudtirol)

 

5 gol: Gondo (Ascoli), Antenucci e Folorunsho (Bari), Aye (Brescia), Pavoletti (Cagliari), Antonucci (Cittadella), Mancuso (Como), Bonfanti (Modena), Torregrossa (Pisa), Fabbian (Reggina)

 

4 gol: Dionisi (Ascoli), Bianchi (Brescia), Cutrone e Cerri (Como), Insigne (Frosinone), Falcinelli (Modena), Man e Inglese (Parma), Morutan (Pisa); Hernani, Canotto e Menez (Reggina), Moncini e La Mantia (Spal), Rover (Sudtirol), Partipilo e Favilli (Ternana),

 

3 gol: Botteghin e Collocolo (Ascoli), Forte e La Gumina (Benevento), Zito (Cagliari), Larrivey (Cosenza), Rhoden e Moro (Frosinone), Gudmundsson (Genoa), Magnino e Tremolada (Modena), Segre e Elia (Palermo), Vazquez e Del Prato (Parma), Strizzolo e Melchiorri (Perugia), Masucci (Pisa), Rivas (Reggina), Maistro (Spal), Crnigoj e Cheryshev (Venezia)

 

2 gol: Simic e Ciciretti (Ascoli); Di Cesare, Botta e Scheidler (Bari), Acampora e Improta (Benevento); Ndoj, Galazzi, Olzer e Moreo (Brescia), Mancosu (Cagliari); Beretta, Baldini e Asencio (Cittadella), Arrigoni e Blanco (Como); Florenzi, Rigione, Brignola e D’Urso (Cosenza); Garritano, Borrelli e Caso (Frosinone); Puscas, Aramu e Jagiello (Genoa), Armellino e Pergreffi (Modena), Valente (Palermo); Camara, Mihaila e Tutino (Parma), Lisi e Di Carmine (Perugia); Sibilli, Canestrelli, Tramoni e Tourè (Pisa), Gagliolo e Gori (Reggina); Rabbi, Meccariello e Esposito (Spal); Nicolussi Caviglia, Casiraghi e Zaro (Sudtirol); Falletti, Palumbo e Coulibaly (Ternana), Johnsen e Cuisance (Venezia)

 

1 gol: Lungoyi, Caligara, Donati e Mendes (Ascoli); Maita, Cittadini, Bellomo e Salcedo (Bari); Capellini, Farias, Leverbe, Pastina, Tello e Koutsoupias (Benevento); Mangraviti, Cistana e Bertagnoli (Brescia); Lella, Viola, Makoumbou, Deiola, Rog e Pereiro (Cagliari), Magrassi e Hermannsson (Cittadella); Ambrosino, Bellemo, Ioannou, Kerrigan e Vignali (Como); Meroni, Kornvig, Butic, Nasti, Merola e Brescianini (Cosenza); Szyminski, Monterisi, Mazzitelli, Lucioni e Kone (Frosinone); Hefti, Frendrup, Ekuban, Strootman, Portanova e Yeboah (Genoa), Marsura (Modena), Marconi e Di Mariano (Palermo); Bonny, Benedyczak, Valenti, Oosterwolde e Estevez (Parma); Casasola, Olivieri, Di Serio e Luperini (Perugia); Beruatto, Barba e Ionita (Pisa); Liotti, Majer, Pierozzi, Lombardi, Crisetig e Pierozzi (Reggina); Dickmann, Panico e Peda (Spal); De Col, Tait, Carretta e Mazzocchi (Sudtirol); Sorensen, Pettinari, Di Tacchio, Donnarumma, Moro e Corrado (Ternana); Pierini, Tessmann, Novakovich, Ceccaroni e Haps (Venezia)

 

PROSSIMO TURNO (prima giornata di ritorno)

Sabato 14 gennaio ore 14: Pisa-Cittadella, Cagliari-Como, Perugia-Palermo, Bari-Parma, Reggina-Spal

Sabato 14 gennaio ore 16,15: Frosinone-Modena

Domenica 15 gennaio ore 14: Sudtirol-Brescia, Ternana-Ascoli, Cosenza-Benevento

Lunedì 16 gennaio ore 18,45: Genoa-Venezia




© RIPRODUZIONE RISERVATA


Torna alla home page


Per poter lasciare o votare un commento devi essere registrato.
Effettua l'accesso oppure registrati




X